Совещание в Резиденции Главы региона

19.04.2019
     18 апреля состоялась встреча представителей агропромышленного комплекса с Главой республики Александром Бречаловым. На повестке были рассмотрены вопросы, которые стоят перед отраслью АПК - подготовка к предстоящему яровому севу, предоставление субсидий, промежуточные итоги молочной отрасли, проведение противоэпизоотических мероприятий против нодулярного дерматита и оказание помощи пострадавшим хозяйствам, перспективы развития сельского хозяйства в целом.
      За отчетный период в Удмуртии произведено 185 тыс. т молока — это четверть плана. Высшим сортом реализовано 128031 т или 81,6%. Товарность – 90,4% (в 2018 году – 89,4%). Рост объёмов производства и реализации товарного молока обеспечили 17 районов. По валовому производству молока тройка лидеров осталась неизменна — это Вавожский район, надоивший 16 407 т, Шарканский — 12 834, Можгинский — 11 679 и Алнашский — 11 640. По приросту лидирует Камбарский район, обеспечивший 130% роста молочного производства.
      Игринский район входит в топ-10 районов лидеров по продуктивности коров и занимает 3 позицию. Министр сельского хозяйства отметила, что положительная динамика не должна успокаивать - надо стремиться к большему, если мы действительно хотим получить эффективное молочное производство.
      В ходе совещания Александр Бречалов дал ряд поручений, как Министерству, так и главам районов. Это сохранить посевные площади и активизировать работу по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, выстроить системную оперативную работу с кредитными учреждениями при реализации инвестпроектов, взять на отдельный контроль проблемные хозяйства – чтобы сохранить их от банкротства, республика готова вложиться в их покупку, заявил Глава. Также он акцентировал внимание на отраслях, которые остаются недостаточно развитыми, но имеют все перспективы развития, это мясная отрасль, козоводство, овощеводство открытого и закрытого грунта, рыбоводство. Сельскому хозяйству республики точно есть куда развиваться.