Приглашаем на "Гербер".

28.06.2019
Уважаемые жители и гости Игринского района!

29 июня 2019 года в окрестностях деревни Малые Мазьги Игринского района состоится межрегиональный удмуртский национальный праздник «Гербер» - один из самых значимых в удмуртском обрядовом календаре, праздник в честь окончания весенне-полевых работ.
     Более года наш район готовился к этому событию. Большое спасибо всем жителям района, кто внес свой вклад в подготовку праздника. На нас с вами сегодня лежит огромная ответственность – ведь чем веселей пройдёт праздник, тем богаче будет урожай. Давайте же постараемся отметить его шумно и ярко!
     Отпраздновать двадцать восьмой «Гербер» на гостеприимную игринскую землю съедутся гости со всей Удмуртии, из почти 20 регионов России, из-за рубежа.
     Для всех гостей мероприятия организована обширная праздничная программа – каждый сможет познакомиться с многообразием культуры удмуртского народа.
     Участников праздника встретит улица мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.
     Гости станут зрителями состязания в силе и ловкости глав муниципальных образований республики. На сценах праздника выступят лучшие творческие коллективы городов и районов Удмуртии, в программе – выставки и мастер-классы, показ удмуртских костюмов и программа для детей, интерактивные площадки и спортивные соревнования.
     Все гости смогут угоститься вкусной обрядовой кашей.
     А вечером в Этно-парке п.Игра программу праздника завершит вечерняя молодежная музыкально-танцевальная конкурсная площадка «Шундэктон», где прозвучат музыкальные композиции на русском, удмуртском, эстонском и английском языках.
     Приглашаю Вас приятно провести время вместе со своей семьей, родными и близкими, друзьями и коллегами. А самых активных участников ждут памятные призы и подарки.
     Буду рад видеть вас на празднике, дорогие игринцы и гости района!

Глава Игринского района                                                                           А.В.Чирков