state
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду
Муниципальные образования

Объекты культурного наследия

Объекты культурного наследия федерального значения,

расположенные на территории Игринского района 

Презентация "Память и Время", памятники, посвященные Великой Отечественной войне 

№ п/п
Наименование объекта культурного наследия федерального значенияМестонахождение объектаДокумент о принятии под охрану
ИСТОРИЯ
1
Здание этапной тюрьмы, где содержались во время следования в сибирскую ссылку многие декабристыИгринский район с.Зура, ул. Пролетарская,20Постановление Совета Министров РСФСР от 07 сентября 1976г. № 495 «О дополнении постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР»
АРХЕОЛОГИЯ
1
Большепургинское жертвенное местоИгринский район с.Большая Пурга
2
Зуринский («Вужшай», «Нимтэмшай»)могильникИгринский район р.Ита(П) 0.5 км к С. от с. Зура
3
Итадурский («Вужшай», «Шайсик») могильникИгринский район д.Итаду
4
Нязь-Ворцинский(«Шайвыл»)могильникИгринский район р. Шашурка 1.5 км к ССВ(Л) от д. Нязь-Ворцы
5
Правокушьинский могильникИгринский район р. Лоза (П), 0,7 км к В от д. Правая Кушья
6
поселение Среднее Шадбегово 1Игринский район р. Лоза (Л), 1,5 км к ЗСЗ от д. Среднее Шадбегово
7
поселение Среднее Шадбегово 2Игринский район р. Лоза (Л), 1,6 км к ЗСЗ от д. Среднее Шадбегово
8
поселение Среднее Шадбегово 3Игринский район р. Лоза (Л), 1,6 км к ЗСЗ от д. Среднее Шадбегово
9
поселение Среднее Шадбегово 4Игринский район р. Лоза (Л), 1,5 км к ЗСЗ от д. Среднее Шадбегово
10
поселение Среднее Шадбегово 5Игринский район р. Лоза (Л), 1,5 км к ЗСЗ от д. Среднее Шадбегово
11
поселение Среднее Шадбегово 6Игринский район р. Лоза (Л), 1,6 км к ЗСЗ от д. Среднее Шадбегово
12
поселение Среднее Шадбегово 7Игринский район р. Лоза (Л), 1,6 км к ЗСЗ от д. Среднее Шадбегово
13
Чутырский могильникИгринский район р. Нязь (П), с. Чутырь
14
поселение Зура 1Игринский район р. Ита (Л). 1420 м к ЮЮЗ от подстанции с. Зура, в месте пересечения нефтепровода с рекой
15
Игринский («Шайгурезь») могильникИгринский район р. Лоза (П), к Ю от центральной площади п. Игра

Объекты культурного наследия регионального (Удмуртской Республики) значения,

расположенные на территории Игринского района

№ п/п
Наименование объекта культурного наследия федерального значения Местонахождение объектаДокумент о принятии под охрану
ИСТОРИЯ
1
Этапная изба (до появления Пермской железной дороги служила пересыльным пунктом для политических ссыльных по дороге в Сибирь). Точная дата постройки неизвестна. По царскому указу от 1817 года через каждые 20-30 километров были построены этапные пункты для ночлега каторжан. Ориентировочная дата постройки данного этапа 1837 год. Каторжан, прибывших в этапный пункт, регистрировали и размещали в камерах. Их в здании четыре. Здание деревянное, одноэтажное под двускатной крышей. Не перестраивалось, проведен лишь небольшой ремонт с заменой досок на потолке. В 1894 году этапный пункт закрыт. В здании открыта церковно-приходская школа. После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в здании открыта начальная школа, затем средняя. В мае 2000 года в данном здании открыт музей «Этапный пункт».Игринский район, д. Бачкеево, ул.Сибирская ,16аПостановление Совета Министров Удмуртской АССР от 29 декабря 1949 года №1993 «Об утверждении списка исторических и археологических памятников»
2
Братская могила 6 красноармейцев, погибших в борьбе с Колчком в 1919 году. Во время Гражданской войны на территории поселка Факел шли ожесточенные бои. В боях погибли 6 красноармейцев, уроженцев поселка, которые были захоронены в центре населенного пункта. На братской могиле был установлен обелиск. Фамилии и имена красноармейцев установить не удалось. В 1974 году исполком поселкового совета решил установить памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Был разработан эскиз мемориального комплекса. В данный комплекс вошла и братская могила 6 красноармейцев. Обелиск снесли, на его месте заложили мемориальную доску с надписью «Могила неизвестных солдат, погибших в годы Гражданской войны». За братской могилой, на холме, установлена скульптурная композиция защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны. Игринский район, с.Факел ул.КироваПостановление Совета Министров Удмуртской АССР от 29 декабря 1949 года №1993 «Об утверждении списка исторических и археологических памятников»
ИССКУССТВО
1
Памятник Герою Советского Союза М.С. Стрелкову, погибшему в 1945г. 1955г. Родился в с. Зура Игринского района. После окончания школы работал в колхозе. На фронте с февраля 1944 г. командир пулеметного отделения 774-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии 33-й армии. 23 июня 1944 г. сержант С.М. Стрелков в числе первых форсировал р. Проня в р-не д. Головичи Горецкого района Могилевской области, гранатами уничтожил дзот. Оставшись один у пулемета, сдержал контратаку противника. Его расчет первым переправился через р. Березина. В рукопашном бою сержант С.М. Стрелков лично уничтожил 7 фашистов и 19 взял в плен. Погиб в бою 4 февраля 1945 г. на р. Одер. Похоронен в н.п. Урад в Польше. 24 марта 1945 г. С.М. Стрелкову посмертно присвоено звание героя Советского Союза. Кирпичный обелиск установлен на территории Митрофановской церкви к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне. Текс посвящения: «Герою Советского Союза Стрелкову Спиридону Михайловичу (1917-1945 гг.) от жителей с. Зура в честь 20-летия со дня разгрома фашистской Германии».Игринский район, с. Зура ул. ЛенинаПостановление Совета Министров Удмуртской АССР от 05 декабря 1979 года № 362 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Удмуртской АССР»
2
Памятник В.И. Ленину. 1974г. Установлен в 1974 году на центральной площади поселка. Скульптура выполнена из гипса, автор Шорсков.Игринский район пос. Игра, ул. СоветскаяПостановление Совета Министров Удмуртской АССР от 05 декабря 1979 года № 362 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Удмуртской АССР»
АРХИТЕКТУРА
1
Митрофановская церковь, 1894 г., архитектор Андреев А.С. Первая деревянная церковь в с. Зура была построена в 1847 г. на средства прихожан и освящена в честь Св. Митрофана, епископа Воронежского. В 1894 г. вместо деревянной церкви по проекту А.С. Андреева был построен каменный храм в русском стиле. В 1940 г. церковь закрыта, здание передано под клуб. В 1998 г. здание церкви передано церковному приходу. Приход с.Зура открыт по Указу Св.Синода от 20 марта 1845 г. за № 2428. До строительства церкви службы велись в крестьянском доме. В 1847 г. была построена деревянная церковь и освящена в честь Святителя Митрофана Епископа Воронежского 3 ноября 1847 г. В 1894 г. вместо деревянной церкви построена каменная с тремя престолами: главный - во имя Св. Митрофана Воронежского, правый - в честь Св. Апостолов Петра и Павла и третий - пещерный - в честь Казанской Божьей Матери. Деревянная церквоь в 1895 г. перевезена во вновь открытое село Б. Чепца Сарапуль- ского уезда . 28 мая 1868 г. при цервки было открыто церковно-приходское попечительство. Митрофановская церковь с. Зура закрыта на основании Постановления Президиума Верховного Совета УАССР от 20 декабря 1938 г.Игринский район, с. Зура, ул.Ленина д.8Постановление Правительства Удмуртской Республики от 17 сентября 2001 года № 966 «Об отнесении недвижимых объектов историко-культурного наследия народа Удмуртской Республики к категории памятников истории и культуры местного (Удмуртской Республики) значения»
2
Сретенская (Вознесенская) церковь, 1829 г., архитектор Дудин С.Е. (предположительно). Первая деревянная церковь с одним престолом в с. Чутырь была построена в 1752 г. на средства прихожан и освящена во имя Сретения Господня. В 1829 г. построен новый каменный храм с тремя престолами построен в стиле классицизма. Главный престол освящен во имя Вознесения Господня. В 1939 г. церковь закрыта. Первоначально после закрытия церкви помещения под колокольней использовались Чутырской школой. Здесь на первом этаже размешались школьные мастерские, а на втором этаже спортзал. В последующие годы здание было полностью передано под клуб, помещения под колокольней в виду аварийности более не использовались. Первая церковь была построена в д.Чутырской по распоряжению Казанской конторы новокрещенских дел. 19 мая 1752 г. церковь была освящена во имя Сретения Господня. В 1768 г. в церкви устроен придел и освящен 3 февраля 1769 г. в честь Св.Преподобного Савватия Соловецкого Чудотворца. По Указу Вятской Духовной Консистории от 4 октября 1830 г. за № 3966 церковь должна была быть разобрана за ветхостью, однако продолжала существовать до освящения новой Вознесенской церкви /1847 г./. По храмозданной грамоте Св. Синода от 3 июня 1819 года за № 2031 в с. Чутырь разрешено строительство вместо ветхой Сретенской церкви каменной. Церковь была построена в 1829 году с тремя престолами: главный - во имя Вознесения Господня - освящен 11 октября 1847 года, правый - в честь Св. Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев - освящен 16 сентября 1829 года и левый - Сретенский - освящен 10 ноября 1858 года. Церковь была закрыта на основании Постановления Президиума Верховного Совета УАССР от 20 марта 1939 года / протокол № 17/.Игринский район, с. Чутырь, ул. Советская д.55аПостановление Правительства Удмуртской Республики от 17 сентября 2001 года № 966 «Об отнесении недвижимых объектов историко-культурного наследия народа Удмуртской Республики к категории памятников истории и культуры местного (Удмуртской Республики) значения»

Объекты культурного наследия местного (Игринского района) значения

№ п/п
Наименование объекта культурного наследия федерального значенияМестонахождение объектаДокумент о принятии под охрану
ИСТОРИЯ
1
Памятник бойцам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войнИгринский район, п. Факел
2
Памятникам землякам, участникам ВОВИгринский район, д. Русская Лоза
3
Обелиск воинам – землякам, павшим в ВОВИгринский район, д. Искалмувыр
4
Обелиск участникам ВОВИгринский район, д. Кабачигурт
5
Обелиск участникам ВОВИгринский район, д. Ключевка
6
Обелиск участникам ВОВИгринский район, д. Лозо-Люк
7
Обелиск участникам ВОВИгринский район, д. Лудяны
8
Обелиск участникам ВОВИгринский район, д. Мужбер
9
Скульптурная композиция, посвященная воинам, погибшим в ВОВИгринский район, д. Сеп
10
Обелиск участникам ВОВИгринский район, д. Сепож
11
Обелиск участникам ВОВИгринский район, д. Бачкеево
12
Обелиск участникам ВОВИгринский район, д. Сундур
13
Обелиск участникам ВОВИгринский район, д. Большая Пурга
14
Обелиск защитникам ВОВ (ЛПХ)Игринский район, п. Игра
15
Памятник участникам ВОВ и «Вечный огонь»Игринский район, п. Игра
16
Памятник участникам ВОВИгринский район, п. Меньил
17
Монумент «Клятва»Игринский район, п. Факел
18
Обелиск Герою Советского Союза С.М. СтрелковуИгринский район, с. Зура
19
Обелиск землякам, погибшим в годы ВОВИгринский район, с. Зура
20
Обелиск работникам МТС, погибшим в годы ВОВИгринский район, с. Зура
21
Бюст С.М. СтрелковуИгринский район, с. Зура
22
Обелиск землякам, погибшим в годы ВОВИгринский район, с. Новые Зятцы
23
Памятник «Скорбящая мать»Игринский район, с. Чутырь
24
Памятник, павшим в годы ВОВИгринский район, д. Кабачигурт
25
Обелиск участникам ВОВИгринский район, ст. Лоза
26
Памятный знак воинам, погибшим в ВОВИгринский район, д. Тюптиево
27
Обелиск участникам ВОВИгринский район, Лонки-Ворцы
28
Обелиск участникам ВОВИгринский район д. Мужбер
ИССКУСТВО
1
Памятник А.С. ПушкинуИгринский район, п. Игра
2
Памятник – бюст Кедра Митрею ( Д.И. Корепанову)Игринский район, п. Игра
3
Бюст М.И. КалининаИгринский район д. Мужбер
4
Боевая машина пехоты (БМП-2) - Памятник участникам афганской войны и локальных конфликтовИгринский район, п. Игра
5
Памятник В.И.ЛенинуИгринский район, д. Сундур

echo << HTML;